Центр социальной помощи «Благовещение» - победитель конкурса грантов Татарстана

2 Февраля 2023

Некоммерческие организации Татарстана приступили к реализации социальных проектов – победителей конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022.

В этом раз конкурс был беспрецедентным для Татарстана по грантовому фонду (106 млн рублей) и количеству победителей (более 200). 

Проекты со всего Татарстана интересные, разные и всегда хочется уделить время каждому и посмотреть, как же реализуются те или иные мероприятия, предусмотренные этими проектами. 

В этот раз волею судеб мы побывали в селе Русские Казыли Пестречинского района, где АНО Центр социальной помощи «Благовещение» планирует в 2023 году реализовать проект «Птичий дворик» (трудотерапия для людей без определенного места жительства). 

АНО «Благовещение» зарегистрировано в 2017 году и работает с алко- и наркозависимыми людьми и их родственниками, а также с определенного времени с людьми без определенного места жительства. Работа ведется при Храме Благовещения Пресвятой Богородицы села Русские Казыли. В Центре социальной помощи «Благовещение» в данный момент находится более 22 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь оказались люди, нуждающиеся в помощи, потерявшие память, лишившиеся жилья и здоровья.

Это далеко не первый проект АНО «Благовещение». Уже 3 проекта организации получили поддержку Фонда президентских грантов, в том числе и в рамках 1 конкурса 2023 года. 

Духовник и руководитель центра Иеромонах Силуан (Цапин) и руководитель АНО «Благовещение» Шильникова Майя показали Храм, территорию, постройки, а также огород, кузнецу и пекарню, организованные, в том числе, с использованием средств грантов. Воспитанники центра также занимаются хозяйством, есть свиньи, коровы, а на средства гранта Республики Татарстан планируется оформить птичник.

Конечно, работы предстоит ещё очень много, да и непросто всё это. И контингент непростой, и людей не хватает, но у небольшой команды единомышленников есть твёрдая уверенность, что делаю нужное и полезное дело – помогают людям. 

Более подробно о Центре социальной помощи «Благовещение» https://center-blago.ru/ или https://vk.com/public70304819